Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

История

История района

Территория Хилокского района осваивалась людьми издавна. В 18 км от г.Хилок найдены орудия труда, сделанные синантропом – предком человека, жившим сотни тысяч лет назад.

Ко времени появления отрядов русских землепроходцев на территории района проживали потомки меркитов и тунгусы. После экспедиции Петра Бекетова по долине реки Хилок был проложен первый путь, ведший в Забайкалье с запада. Однако вскоре он оказался заброшенным и на земли района постепенно переселились хоринские буряты.

Всё изменилось в 1895 году, с началом прокладки линии Забайкальской железной дороги. Тогда возникли почти все современные населённые пункты, находящиеся возле линии Транссиба и среди них выделился посёлок Хилок, со временем ставший волостным центром. Местное население занималось прямым и косвенным обслуживанием железной дороги.

Первым административным образованием на данной территории стала Хилокская волость, появлявшаяся в 1916-1918 и в 1920-1926 гг. Первый Хилокский район возник в 1926 году и упразднён в 1932 году. Второй раз район был образован в 1935 году и существовал до 1963-го года.

Нынешний район образован 28 декабря 1973 года и его территория окончательно оформилась в 1974 году.

В районе насчитывается более 27 тыс.чел. (на 2020 год), 2 городских поселения – город Хилок и посёлок Могзон и 12 сельских поселений, включающие 26 сёл.

В настоящее время население Хилокского района занято обслуживанием Забайкальской ж.д., в небольших акционерных и частных лесодобывающих предприятиях, в сельскохозяйственных кооперативах. Многие занялись мелким предпринимательством или ведут индивидуальное хозяйство, а также перебиваются случайными заработками. Действуют два горнодобывающих предприятия – Жипхегенский щебёночный завод и АО "Буртуй", снабжающее бурым углем не только собственный, но и соседние районы.

Славу и гордость хилокчан составляют железнодорожники и работники лесной отрасли – машинисты-орденоносцы А.М. Кузнецов, Т.П. Брылёв, А.И. Масюк; водитель лесовоза, Герой Социалистического Труда Я.В. Ворсин и другие. В Хилке родились, выросли и получили путёвку в жизнь Герой Социалистического Труда А.И. Брыкин и Герой Российской Федерации Р.П. Таскаев.

Хилокская земля вскормила писателей Н.Т. Ященко, Б. Мунгонова, Ц.-Ж.А. Жимбиева, Н.А. Юрконенко, Э.К. Анашкина.

Здесь перед войной росли, учились и работали будущие Герои Советского Союза Ф.Н. Билевич, В.Г. Кочнев, Д.М. Перов, А.И. Сухин, Ф.М. Хлуднев. В годы войны Хилокский район отправил на защиту Родины более 6 тысяч своих посланцев, из числа которых назад не вернулось более 2300.

Представитель Хилокского района А.П. Соловьёв, единственный житель Читинской области, получивший титул чемпиона СССР по лёгкой атлетике. В 1940 году он победил в метании гранаты на дальность.

В Хилокском районе насчитывается 59 памятников истории и культуры, имеется 1 муниципальный музей и 10 музеев школ и предприятий.

На территории района расположены комплексы археологических памятников с петроглифами: 1) в долине реки Арей в урочище Улан-Хада, известном как Шаман-Гора; 2) возле села Гыршелун и на горе Гыршелунский камень. На западе района находится место исторической стыковки строителей Забайкальского участка Великой Сибирской железной дороги. Часовня в память об этом событии стоит на станции Толбага.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: