ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД - ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВСЕХ

Совсем скоро в Забайкалье наступит весна. Период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой.

К сожалению после схода снежного покрова и установления положительных дневных температур резко возрастает пожароопасная обстановка. В последние годы это происходит на фоне усиливающихся шквалистых ветров скоростью до 25-30 метров в секунду. В такую погоду любой пожар грозит стать настоящим бедствием.

Так в 2019 году в нескольких районах Забайкальского края ландшафтные пожары перешли на населенные пункты. В результате возгораний оказались уничтожены жилые дома, надворные постройки, животноводческие стоянки, свыше 30 человек получили ожоги различной степени тяжести.

Сейчас в Забайкалье началась активная подготовка к пожароопасному сезону. Правительство Российской Федерации увеличило финансирование охраны лесов и мероприятий по тушению природных и ландшафтных пожаров в Забайкальском крае до 1 млрд. рублей, это в 1,5 раза больше по сравнениюс 2021 годом.

По оценке Губернатора Забайкальского краяА. М. Осипова, готовность к пожароопасному сезону в Забайкальском крае в 2022 году выше, чем прежде.

Подготовка к пожароопасному сезону 2022 года и готовность сил и средств поселений муниципального района «Хилокский район» к защитенаселенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров будет рассмотрено на ближайшем февральском заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Хилокского района.

Особое внимание следует уделить тем поселениям района, которые имеют угрозу перехода лесных пожаров на населенный пункт.

До наступления пожароопасного сезона предстоит составить графики патрулирования и на уровне поселений организовать совместную с представителями ОМВД работу по наблюдению и выявлению термических точек, а также выявлению виновников пожаров.

А это значит, что готовиться к пожароопасному сезону необходимо уже сейчас. И не только противопожарным службам, но и самим жителям Хилокского района.