Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Профилактика пожаров в осенний пожароопасный период

С началом осени многие жители частного сектора начинают убирать свои участки от мусора и пожнивных остатков, а дома подготавливают к началу отопительного сезона.

В целях недопущения возникновения пожаров, администрация муниципального района «Хилокский район» настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, а также при сжигании сухой травянистой растительности.

С целью обеспечения пожарной безопасности, а также не допущения возникновения ландшафтных пожаров, перехода их на земли лесного фонда, а также территории населенных пунктов, напоминаем руководителям организаций и иным юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, общественных объединений, и индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, о надлежащем способе очистки территории, прилегающей к лесу, а именно, проведение очистки от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

С наступлением осеннего пожароопасного периода возрастают риски, связанные с возникновением пожаров и в жилом секторе. Статистика показывает, что очень часто возгорания происходят из-за неправильной эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.

Чтобы избежать трагедии, гражданам необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:

  • Установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.
  • Выполнить ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток.
  • Содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии и разместить подальше от штор и мебели, на несгораемых подставках.
  • Не оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы.
  • Не допускать включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию.
  • Не использовать неисправные электрообогреватели, а также приборы кустарного производства.
  • Перед уходом из дома убедится, что газовое и электрическое оборудование выключено.
  • Заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурить и побелить.
  • Исключить растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества!

О пожаре сообщать по телефону - 01 (с мобильного - 101) или 112

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: