По протесту прокурора приведены в соответствие с требованиями закона решения Совета городского поселений Хилокского района о жилищном, земельном контроле, контроле в сфере благоустройства и в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

Прокуратурой района проведена оценка положений о жилищном, земельном контроле, контроле в сфере благоустройства и в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на территории городского поселения «Хилокское», в ходе которой выявлен ряд нарушений.

В ходе проверки выявлено, что в указанных нормативных актах предмет муниципального контроля не соответствует установленному в статье 15 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» перечню. В противоречие статье 56 Закона в положениях отсутствуют перечень контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, а также перечень допустимых контрольных (надзорных) действий в составе каждого мероприятия (наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование).

По результатам проверки на решения Совета принесены протесты, решения приведены в соответствие с требованиями закона. Информацию предоставила заместитель прокурора Хилокского района Аягма Лыгдынова