Кражи с банковских карт

С каждым годом число пользователей банковских карт неуклонно растет, а также неуклонно растет количество краж денежных средств с банковских карт, при этом мошенники вынуждены изобретать все более изощренные способы хищения денег у граждан.

Самые распространенные приемы данного вида преступления следующие.

На сотовый телефон абонента приходит смс — сообщение код от личного кабинета в банке потерпевшего. Такое СМС вполне может получить любой владелец банковской карты. Ее номер мошенники узнают из украденных банковских баз данных, баз данных интернет-магазинов. Далее звонивший мошенник-оператор под любыми предлогами дает инструкции по телефону, в которой просит сообщить код из СМС сообщения либо проследовать к банкомату. Согласно инструкций мошенника, потерпевший сообщает код из СМС, в последующем мошенник получив доступ к личному кабинету потерпевшего совершает хищение денежных средств.

Таким образом, чтобы не стать жертвой мобильного мошенничества, необходимо соблюдать несколько простых правил:

- если вы потеряли или перестали пользоваться SIM-картой, то отключите на ней «Мобильный банк»;

- никому нельзя сообщать СМС-код, приходящий на Ваш сотовый телефон, а также информацию напечатанную на обоих сторонах Вашей банковской карты;

- не производите с банковской картой никаких действий по рекомендациям незнакомых людей.

Прокуратура Хилокского района