​Прокуратура Хилокского района в судебном порядке защитила права граждан по переселению из аварийного жилья

Прокуратурой Хилокского района проведена проверка соблюдения прав граждан при переселении из ветхого аварийного жилья.

Согласно действующей Региональной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Забайкальского края от 11 апреля 2019 года N 124, дом 01.12.2023г. должен был быть расселен 12-квартирный дом по адресу: г. Хилок, ул. Ленина, 33.

По состоянию на октябрь 2023г. оставались не расселенными 2 квартиры, в которых проживали несовершеннолетний ребенок, гражданин пенсионного возраста.

В ходе проверки установлено, что на момент проверки администрацией городского поселения «Хилокское» не заключено с собственниками жилых помещений соглашение о выплате выкупной стоимости или предоставлении жилого помещения взамен изымаемого аварийного жилья. Кроме того, на момент проверки истек срок действия оценки рыночной стоимости аварийных жилых помещений.

В связи с нарушением прав граждан прокуратура района обратилась в суд в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка и пенсионера и с требованиями о возложении на администрацию городского поселения «Хилокское» оценки рыночной стоимости размера возмещения за жилые помещения, заключения соответствующих соглашений с собственниками жилых помещений, а также возложении на Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Публично-правовую компанию "Фонд развития территорий" обязанности до 31.12.2023г. обеспечить финансирование переселения.

В ходе рассмотрения дела администрацией городского поселения «Хилокское» устранены указанные нарушения, в декабре 2023г. граждане получили выкупную стоимость изъятого аварийного жилья.

Информацию предоставила заместитель прокурора Хилокского района Аягма Лыгдынова.

советник юстиции Д.В. Хамируев