​Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края восстановлены права уроженца Хилокского района на рассмотрение ходатайства о замене лишения свободы принудительными работами.

В мае 2023 уроженцем Хилокского района, отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю, в связи с отбытием половины срока наказания, назначенного приговором, направлено в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (принудительными работами). Суд оставил без рассмотрения ходатайство осужденного в связи со вступлением в законную силу 24.09.2022 изменений в ст. 80 УК РФ, повысив срок наступления права на обращения в суд с подобным ходатайством до двух третей от назначенного срока по приговору.

Спецпрокурор изучив в рамках надзорной деятельности постановление суда установил, что при вынесении решения, суд первой инстанции необоснованно применил положения ст. 80 УК РФ в новой редакции, тем самым ухудшив положение осужденного, вопреки прямому запрету, предусмотренному ч.1 ст.10 УК РФ, которая гласит, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. По результатам изучения постановления суда, в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского края направлено апелляционное представление.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами спецпрокурора о том, что положения уголовного закона в новой редакции об увеличении срока возможной замены лишения свободы принудительными работами в отношении данного осужденного, не могут быть применены.

Апелляционное представление Читинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края удовлетворено.

Информацию предоставил помощник прокурора Дмитрий Дудочкин