​В Хилке суд вынес приговор по уголовному делу о злостной неуплате отцом алиментов на детей

Прокуратура Хилокского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 42-летнего жителя города Хилок. Он обвиняется по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенное неоднократно).

Суд установил, что мужчина на основании решения суда с 2015 года должен выплачивать алименты на своих двух дочерей.

В ноябре 2022 года за неуплату алиментов он был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 30 часов. Однако после этого продолжил злостно не исполнять свою обязанность, в результате чего общая сумма задолженности превысила 844 тыс. рублей.

Хилокский районный суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст.157 УК РФ и назначил ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Информацию предоставил прокурор района Денис Хамируев.