Прокуратура Хилокского района информирует об изменениях в региональное законодательство

Законом Забайкальского края от 02.05.2023 № 2195-ЗЗК внесены изменения в закон Забайкальского края от 26.12.2011 № 616-ЗЗК «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Забайкальского края».

Так, изменены требования к минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. С 01.09.2023 минимальный размер уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городских округах и городских поселениях, установлен в размере 500 тыс. рублей, для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на иных территориях, установлен в размере 300 тыс. рублей.

Законом Забайкальского края от 02.05.2023 № 2195-ЗЗК установлены дополнительные ограничения к местам розничной продажи алкогольной продукции. В соответствии с внесенными изменениями розничная продажа в розлив пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, не допускается в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах.

Указанные изменения вступают в силу 01.09.2023.