Прокуратура Хилокского района выявила бездействие судебных приставов – исполнителей территориального отдела

Прокуратура Хилокского района провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве в территориальном отделе службы судебных приставов.

По результатам проверки выявлен факт бездействия судебных приставов по исполнительному производству об обращении взыскания на заложенное по договору купли-продажи имущество. Установлено, что исполнительные действия судебных приставов-исполнителей не отличаются систематичностью, носят периодический характер со значительными временными промежутками, что влечет нарушение прав граждан, принципа исполнимости решений судов.

По факту выявленных нарушений прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

06 марта 2023 года Хилокским районным судом иск прокурора удовлетворен.

Устранение нарушений требований законодательства об исполнительном производстве в работе службы судебных приставов находится на контроле в прокуратуре района.