В Хилокском районе по протестам прокурора приведены в соответствие с законом положения о предоставлении субсидий индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам

Прокуратура Хилокского района при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства установила следующее.

С 01.01.2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2022 года № 2385 «О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидии, в том числе грантов в форме субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг» (далее – Постановление № 2385).

В частности, действующее законодательство дополнено положением о соблюдении ряда требований к участникам отбора – получателям субсидии.

Так, участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.

С учетом изменений в законодательстве на нормативные правовые акты 10 муниципальных образований Хилокского района прокуратурой принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены.

Информацию предоставила заместитель прокурора Хилокского района Аягма Лыгдынова.