В Хилокском районе по правотворческой инициативе прокуратуры организовано приведение уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством

Прокуратура района осуществляет правотворческую деятельность в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 17.09.2007 № 144 «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления», приказом прокурора Забайкальского края от 25.07.2022 № 93

В связи с многочисленными изменениями в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требующих приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законом, прокуратура района подготовила и направила в представительные органы муниципальных образований Хилокского района проекты о внесении соответствующих изменений.

По результатам правотворческой инициативы прокуратуры района внесены изменения в 12 уставов муниципальных образований района.

Информацию предоставила заместитель прокурора Хилокского района Аягма Лыгдынова.