​В Хилокском районе к административной ответственности привлечены 2главы двух поселений за несвоевременное направление в регистр принятых нормативных правовых актов

Прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства о регистре нормативных правовых актов.

В ходе проверки установлено, что главы двух сельских поселений Хилокского района несвоевременно направили в регистр муниципальные нормативные правовые акты, принятые в истекшем периоде 2023г.

Так, статьей 39 Закона Забайкальского края от 10.06.2020-№ 1826-ЗЗК «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае» на главу городского (сельского) поселения возложена обязанность по направлению главе муниципального района, в составе которого находится данное поселение, в 15-дневный срок со дня принятия муниципальных нормативных правовых актов, в том числе оформленных в виде правовых актов решений, принятых на местном референдуме (сходе граждан), их копий, а также сведений об источниках, датах и номерах официальных изданий, в которых публикуются указанные акты, или сведений об их обнародовании либо сведений о том, что указанные акты не были опубликованы (обнародованы).

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении глав поселений дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредставление сведений (информации)». По результатам рассмотрения дел мировым судьей с учетом совершения правонарушений впервые назначено наказание в виде предупреждения.

Информацию предоставила заместитель прокурора Хилокского района Аягма Лыгдынова.