​В Хилокском районе Забайкальского края прокуратура восстановила права инвалида на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Хилокского района Забайкальского края провела проверку по обращению жительницы с. Бада о нарушении ее прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что заявительница является инвалидом III группы в связи с поясничным остеохондрозом и нуждается в приеме жизненно необходимых препаратов. Вопреки требованиям закона органы системы здравоохранения надлежащих мер для обеспечения ее лекарством не приняли.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности незамедлительно организовать лекарственное обеспечение пациенту, о взыскании денежных средств, потраченных на приобретение лекарственного препарата в сумме 2 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.