«Уроженец Хилокского района, отбывающий наказание в колонии строгого режима привлечен за пропаганду нацистской символики»

Читинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края в июне 2023 года проведена проверка по материалам, поступившим из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю о публичном демонстрировании осужденным «С» татуировки в виде нацистской символики, которую он демонстрировал другим осужденным.

Действия осужденного носили умышленный характер, поскольку ему разъяснялась ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам проверки в отношении осужденного возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Судом осужденный «С» признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставил помощник прокурора Дмитрий Дудочкин