Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Прокуратурой Хилокского района опротестован административный регламент городского поселения «Хилокское»

Прокуратурой Хилокского района проверены нормативно-правовые акты муниципальных образований об оказании услуг по выдаче разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов на территории поселений.

Установлено, что отдельные нормы административного регламента городского поселения «Хилокское» по предоставлению указанной муниципальной услуги, утверждённого Постановлением администрации городского поселения «Хилокское» от 22.08.2018 № 585, противоречат требованиям федерального законодательства.

Вопреки обязательным требованиям к стандарту муниципальной услуги нормативно-правой акт не предусматривает порядка исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате оказания муниципальной услуги документах, а также порядка выдачи дубликата такого документа. Поимо этого регламент не содержит сроков рассмотрения жалоб на действия и решения должностных лиц, что свидетельствует о наличии в нём коррупциогенного фактора, предусмотренного п. «а» ч. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы, утверждённой Постановлением Правительства от 26.02.2012 № 96, – широта дискреционных полномочий, то есть отсутствие сроков принятия решения. Наличие в нормативно-правовом акте коррупциогенного фактора, создающего условия для проявления коррупции, недопустимо.

Ввиду выявленных нарушений на административный регламент принесён протест с требованием о приведении правового акта в соответствие с нормами федерального законодательства.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Хилокского района А.А. Дондокова.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: