Прокуратурой Хилокского района выявлен факт нецелевого расходования бюджетных средств Прокуратурой Хилокского района проверено исполнение администрацией сельского поселения «Линёво-Озёрское» бюджетного законодательства.
Установлено, что в результате счётной ошибки в период с января по декабрь 2022 года муниципальным органом производились неверные начисление и выплата заработной платы 14 работникам муниципального органа, в том числе 12 сторожам и 2 бухгалтерам.
Выплата заработной платы работникам произведена за счёт средств бюджета сельского поселения «Линёво-Озёрское», утверждённого решением Совета от 28.12.2021 № 42.
В результате неправомерных действий ответственных должностных лиц, нарушающих требования ст. 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации, допущено нецелевое расходование бюджетных средств поселения на сумму 227 тыс. рублей.
В этой связи главе сельского поселения «Линёво-Озёрское» внесено представление об устранении выявленных нарушений путём принятия мер к возврату израсходованных не по целевому назначению бюджетных средств.
Информацию предоставила старший помощник прокурора Хилокского района А.А. Дондокова.