​Прокурор разъясняет: в каких случаях найденную вещь следует считать украденной

Прокурор разъясняет: в каких случаях найденную вещь следует считать украденной

Конституционный суд Российской Федерации своим постановлением от 12.01.2023 № 2-П разъяснил, в каких случаях найденную вещь следует считать украденной.

Так, согласно вышеуказанному постановлению, находка перерастет в кражу, в частности, если:

• заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу;
  • нет оснований полагать, что вещь выбросили;
  • лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи;
  • лицо преследует цель обратить вещь в свою пользу или в пользу иных лиц;
  • собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Кроме того, в определении указано, что преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю вещи владельца, имеет возможность сразу сообщить о потере владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно санкции данной статьи, минимальным наказанием является:

• штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
  • обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов;
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до четырех месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Информацию предоставил заместитель прокурора Хилокского района Вадим Выскубов