​О бесплатном обеспечении граждан лекарственными препаратами

О бесплатном обеспечении граждан лекарственными препаратами

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Документом, подтверждающим право гражданина на бесплатное получение необходимого лекарственного препарата в определенном количестве, является льготный бесплатный рецепт установленного образца.

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден Перечень граждан, которые имеют право на бесплатное получение лекарственных средств.

Полномочия по осуществлению закупок и обеспечению населения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, переданы Российской Федерацией органам исполнительной власти регионов. На территории Забайкальского края данные полномочия осуществляются Министерством здравоохранения Забайкальского края.

Средства на осуществление указанных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета, которые зачисляются на счета бюджетов субъектов Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 прямо предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень, при их отсутствии в аптечных учреждениях установлена обязанность принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Вместе с тем, нередки случаи, когда граждане не получают необходимого лекарственного обеспечения и вынуждены приобретать самостоятельно лекарственные препараты. Наиболее действенным способом защиты права на льготное обеспечение лекарственными препаратами является обращение в суд с исковым заявлением о возложении соответствующей обязанности на Министерство здравоохранения Забайкальского края, а также взыскании сумм, потраченных на самостоятельное приобретение лекарств.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в связи с чем граждане могут обратиться с заявлением в прокуратуру района.

Учитывая сложность составления искового заявления, подачи искового заявления в суд, наиболее удобным для граждан является обращение в прокуратуру с заявлением о защите их прав в судебном порядке.

Так, прокуратурой района в 2022г. в суд направлено 6 исковых заявления в защиту прав граждан, все удовлетворены, в истекшем периоде 2023г. – 2 (находятся на рассмотрении), работа в этом направлении продолжается по вновь поступившим обращениям.

Информацию предоставила заместитель прокурора района Аягма Лыгдынова