В Хилокском районе суд вынес приговор по уголовному делу о незаконных рубках деревьев с причинением особо крупного размера

Хилокский районный суд Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

Суд установил, что с февраля 2015 г. по февраль 2017 г. на территории Могзонского участкового лесничества Забайкалья пятеро обвиняемых в разном групповом сочетании, используя бензопилу и автомобиль, незаконно срубили около 400 деревьев пород «Сосна» и «Лиственница Даурская».

Незаконная рубка деревьев выявлена правоохранительными органами в июле 2020 года, после чего собрана доказательства совершения 7 эпизодов преступления.

Общий ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 1,2 млн рублей.

Суд признал всех подсудимых виновными и приговорил троих из них к лишению свободы сроком от 3 лет и 6 месяцев до 5 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Двум лицам, с учетом их личности и смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.