В Хилокском районе по иску прокурора восстановлены трудовые права 6 работников

Прокуратура Хилокского района по жалобе 6 граждан провела проверку соблюдения трудовых прав в частной охранной организации ООО ЧОО «Бульдог».

В ходе проверки установлено, что с июня 2021г. по февраль 2022г. граждане работали охранниками в ООО ЧОО «Бульдог» без заключения трудовых договоров, осуществляли трудовую деятельность на Жипхегенском щебеночном заводе. Трудовая деятельность осуществлялась работниками в соответствии с графиком дежурств, посменно, велась рабочая документация по охране объектов и пропускному режиму, выплачивалась заработная плата. В ходе выполнения трудовой деятельности с работниками контактировали должностные лица ООО ЧОО «Бульдог», которые обещали, что работники в ближайшее время получат трудовые договоры, однако 03.02.2022 ООО ЧОО «Бульдог» прекратило охранную деятельность на Жипхегенском щебеночном заводе, при этом заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск работникам не выплачены.

На основании собранных материалов прокуратура района обратилась в суд в защиту трудовых прав 6 работников с требованиями об установлении факта трудовых отношений, внесении соответствующих сведений в трудовые книжки работников, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск.

Хилокским районным судом принято решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Решение суда не вступило в законную силу.

Информацию предоставила заместитель прокурора Хилокского района Аягма Лыгдынова.