​Рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокуратуры Хилокского района в защиту прав инвалида 1 группы на льготное обеспечение лекарственными препаратами

Прокуратурой Хилокского района проведена проверка исполнения государственным учреждением здравоохранения «Хилокская центральная районная больница» законодательства в сфере обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами.

Установлено, что житель с. Харагун, инвалид 1 группы состоящий на учете у врача-онколога в связи с наличием онкологического заболевания, не обеспечивается лекарственными препаратами такими, как трамодол, гепапротекторы, предоставление которых в соответствии с федеральным законодательством должно осуществляться ему за счет соответствующего бюджета, кроме того, Р. за свой счет были приобретены необходимые лекарственные препараты, пройдена компьютерная томография органов брюшной полости.

Непредставление бесплатных лекарственных препаратов и медицинских изделий, являющихся жизненно-необходимыми, нарушает право гражданина на бесплатную медицинскую помощь, ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

По результатам проведённой проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в защиту прав жителя с. Харагун, решением Хилокского районного суда Забайкальского края на государственное учреждение здравоохранения «Хилокская центральная районная больница», Министерство здравоохранения Забайкальского края возложена обязанность организовать ежемесячное в течении 2022 года обеспечение Р. необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями, возместить денежные средства потраченные Р. на приобретение лекарственных препаратов, прохождение компьютерной томографии.

В настоящее время право гражданина на льготное обеспечение лекарственными препаратами восстановлено.

Информацию предоставила помощник прокурора Хилокского района Татьяна Рябова