Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

В Хилокском районе по требованию прокурора судом глава городского поселения «Хилокское» лишена полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Хилокского района в ходе осуществления надзора за исполнением законов о противодействии коррупции установлен факт нарушения главой городского поселения «Хилокское» Пинаевой И.В. законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 09.09.2022 Пинаева И.В. представляла на основании доверенности интересы другого лица в суде по делу об оспаривании регистрации двух кандидатов в депутаты Совета городского поселения «Хилокское».

Своими действиями Пинаева И.В. нарушила запрет, установленный частью 9.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которым выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющее полномочия на постоянной основе, не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 10.1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечет досрочное прекращение полномочий должностного лица.

Прокурором района в сентябре текущего года внесено представление в Совет городского поселения «Хилокское» для решения депутатами вопроса о досрочном снятии полномочий главы городского поселения «Хилокское» Пинаевой И.В. В связи с тем, что представление осталось без удовлетворения, прокурор района обратился в суд с требованием о досрочном прекращении полномочий Пинаевой И.В. 17.11.2022г. суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: