За необеспечение работников средствами индивидуальной защиты работодатель будет привлечен к ответственности в Хилокском районе

Прокуратура Хилокского района виюне текущего годапо обращению граждан провела проверку исполнения законодательства об охране труда на автомобильной газозаправочной станции г. Хилок (ООО «Газкомплектсервис).

В ходе проверки установлено, что на данной автомобильной газозаправочной станции работникам не выдаются по установленным нормам предусмотренные средства индивидуальной защиты.

Вместе с тем работодатель в силу статьи 214 Трудового кодекса РФ обязан приобретать за счет собственных средств и выдавать средства индивидуальной защиты в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Необеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты влечет за собой угрозу для жизни работников, а также риск причинения необратимого вреда здоровью.

Кроме того, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наступление административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «Газкомплектсервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, материалы направленыв Государственную инспекцию труда Забайкальского края для рассмотрения, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Информацию представила помощник прокурора района Баярма Ринчинова