Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

По иску прокурора Хилокского района суд обязал Министерство труда и социальной защиты населения края предоставить сироте благоустроенное жилое помещение

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением жилищных прав граждан установлено, что гр. К. является сиротой, включена в краевой список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края, однако до настоящего времени жильем не обеспечена.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, либо в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительство гражданина, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В Забайкальском крае уполномоченным органом по предоставлению жилых помещений детям-сиротам является Министерство труда и социальной защиты населения края.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на Министерство труда и социальной защиты населения края обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию представила и.о. прокурора района Аягма Лыгдынова

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: