Должники могут сохранить прожиточный минимум при обращении взыскания доходы

С 01 февраля 2022 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», установившие общий порядок сохранения прожиточного минимума при взыскании долгов.

Должник-гражданин имеет право подать в службу судебных приставов заявление о сохранении за ним заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (15279 рублей) или в зависимости от региона проживания.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, сведения об его источниках, реквизиты банковского счета, куда он зачисляется.

После этого судебный пристав вынесет постановление с требованием сохранить доход должника в размере прожиточного минимума, которое будет направлено в банк или работодателю гражданина.

Указанные ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или в зависимости от региона проживания.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Хилокского района Евгения Суханова