Прокуратурой района выявлены нарушения Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", о противодействии коррупции

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"установлено, что администрациями муниципального района «Хилокский район», городских и сельских поселений не размещаются на официальном сайте в сети «Интернет» https://hiloksky.75.ru проекты принимаемых нормативных правовых актов.

Вместе с тем, в силу ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 № 8-ФЗ органы местного самоуправления обязаны размещать в сети «Интернет» на официальном сайте муниципальные правовые акты, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проекты муниципальных правовых актов.

29.03.2022 внесено 11 представлений в органы местного самоуправления Хилокского района по фактам неразмещения на официальном сайте проектов нормативных правовых актов (удовлетворены, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности). В ходе повторной проверки в администрациях сельских поселений «Глинкинское», «Харагунское», «Хушенгинское», «Укурикское» выявлены аналогичные факты, а также неразмещение сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера за 2021год. Обязанность размещения сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы установлена ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Правительства Забайкальского края от 17 сентября 2013 года N 387.

В связи с выявленными нарушениями в отношении глав указанных муниципальных образований 01.06.2022 возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (на рассмотрении), внесено 4 представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Информацию представила и.о. прокурора района Аягма Лыгдынова