Прокуратурой объявлены предостережения работодателям в связи с повышением минимального размера оплаты труда

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан на оплату труда в связи с увеличением минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 06.12.2022 № 406-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года в размере 13 890 рублей в месяц.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.05.2022 № 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии …» минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2022 года, подлежит увеличению с 1 июня 2022 года на 10 % и составил 15 279 рублей.

В Хилокском районе минимальный размер оплаты труда рассчитывается с учетом двух надбавок, значительно увеличивающие её: районного коэффициента (1,4 %) и дальневосточной надбавки. Дальневосточная надбавка в Забайкальском крае составляет 30 %, но вместе с тем, зависит от стажа работы: после первого года работы составляет 10 %, трех лет – 20 % и пять лет – 30%.

Согласно части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В связи с изменениями в законе в июне 2022 года прокуратурой района объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона и возможном привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством» 13 работодателям.

Граждане в случае нарушения прав на своевременную и справедливую оплату труда могут обратиться в прокуратуру района на личный прием либо письменно по адресу г. Хилок, ул. Советская, 20а, по телефонам 2-10-25, 2-12-07, либо по электронной почте khi@75.mailop.ru.

Информацию предоставила помощник прокурора района Баярма Ринчинова.