Прокуратурой опротестованы Положения органов местного самоуправления района о муниципальном контроле в сфере благоустройства

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Действие закона распространяется на следующие категории проверяемых лиц: органы публичной власти, граждан индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Новшеством данного закона является то, что любой визит к проверяемому лицу может быть проведен после согласования с органами прокуратуры и регистрации мероприятия в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», новой информационной системы, оператором которой является Генеральная прокуратура РФ. Кроме того плановые и внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении граждан – владельцев производственных объектов могут быть проведенытолько после согласования с органами прокуратуры.

Законодатель существенно расширил перечень видов контрольно-надзорных мероприятий. В дополнение уже имеющимся обычным проверкам и контрольным закупкам предусмотрено: мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит и рейд. Также, определен набор контрольно-надзорных действий: осмотр, досмотр, опрос, получение письменных объяснений, истребование документов, эксперимент, инструментальное обследование, испытание, экспертиза.

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона № 248 органами местного самоуправления района в 2021 году утверждены положения о муниципальном контроле, в том числе в сфере благоустройства.

Прокуратурой района при осуществлении сплошной ревизии нормативных актов органов местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения положений федерального законодательства, противоречащие действующему правовому регулированию в области защиты прав субъектов хозяйственной деятельности при проведении контрольных проверок органами муниципального контроля.

Реагируя на нарушения закона, прокуратурой района на незаконные правовые акты принесено 9 протестов, которые находятся на рассмотрении.

Информацию предоставила помощник прокурора района Баярма Ринчинова.