Хилокским районным судом удовлетворены исковые требования прокуратуры района о надлежащем содержании контейнерных площадок в сельских поселениях

Прокуратура Хилокского района провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления на территории сельских поселений «Харагунское», «Жипхегенское», «Линево-Озерское».

Установлено, что в нарушение требований законодательства контейнерные площадки, расположенные на территории указанных поселений, не имеют крыш, при этом сами мусорные контейнеры не имеют крышек.

Неисполнение требований по обустройству контейнерных площадок нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. В связи с чем прокуратура района обратилась с исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц к администрациям сельских поселений, администрации муниципального района с требованием оборудовать контейнеры крышками или контейнерные площадки крышами.

21.06.2022 Хилокский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решения суда в законную силу не вступили.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Хилокского района Евгения Суханова