Прокуратурой района выявлены нарушения закона в сфере ЖКХ в администрации городского поселения «Хилокское»

Прокуратурой района проведена проверка по факту прорыва теплотрассы в районе дома № 7 по ул. Дзержинского, г. Хилок, Хилокского района Забайкальского края.

Временное ограничение теплоснабжения было зафиксировано 01.02.2022 с 13.30 до 18.00 часов местного времени (4,5 часа) и 02.02.2022 с 13.20 до 18.20 (5 часов). Авария устранена 02.02.2022 в 18.20 местного времени, Администрацией городского поселения «Хилокское» сведения об аварии в ЕДДС, диспетчерскую службу системы — 112 не передавались.

Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляется органами местного самоуправления.

Прокуратурой Хилокского района в связи с выявленными нарушениями возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

30.03.2022г. мировым судьей судебного участка № 44 Хилокского судебного района глава городского поселения «Хилокское» Пинаева И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановление мирового судьи судебного участка №44 Хилокского судебного района вступило в законную силу