Прокуратурой Хилокского района выявлены нарушения закона о порядке рассмотрения обращения граждан

Прокуратурой района проведена проверка в Администрации городского поселения «Хилокское» по вопросу исполнения законодательства об обращении граждан.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрация городского поселения «Хилокское» систематически нарушает требования действующего законодательства по предоставлению ответов на обращения граждан.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в орган местного самоуправления в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в орган местного самоуправления в письменной форме. Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании выявленных нарушений в адрес главы городского поселения «Хилокское» Пинаевой И.В. внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, прокуратурой района возбуждено три дела об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан» в отношении главы городского поселения «Хилокское» Пинаевой И.В. Дела об административном правонарушении направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Информацию подготовила помощник прокурора Валерия Кайгородова