Прокуратура Хилокского района разъясняет права граждан при увольнении с места работы в связи с ликвидацией организации или сокращением работников, штата работников

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие не оспариваемые им суммы: заработную плату за период работы перед увольнением, включая суммы премий, надбавок и иных выплат; денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска; выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ в случае, если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Чтобы получить выплату за второй месяц трудоустройства, уволенный работник должен представить работодателю заявление не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.