Хилокский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заключившего досудебное соглашение члена преступного сообщества черные лесорубы

Хилокский районный суд постановил приговор в отношении участника организованного преступного сообщества черные лесорубы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере преступным сообществом).

В ходе следствия с мужчиной, которому вменяется совершение 12 незаконных рубок лесных насаждений на территории Хилокского района, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В обмен на дачу показаний о совершении преступления участниками и руководителями сообщества ему гарантированы выделение уголовного дела и рассмотрение его в особом порядке судопроизводства, назначение более мягкого, чем иным соучастникам преступлений, наказания.

В результате этого содействия ранее 18 оставшихся участников сообщества привлечены к уголовной ответственности за создание и участие в преступном сообществе, и незаконные рубки лесных насаждений, совершенные почти 10 лет назад. В январе 2022 приговор в отношении них вступил в законную силу с назначением наказаний в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый в полном объеме исполнил принятые на себя обязательства, Хилокский районный суд назначил ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Хилокского района Наталья Никипелова