​Прокуратурой Хилокского района выявлены нарушения в сфере здравоохранения в ГУЗ "Хилокская ЦРБ".

Прокуратурой района проведена проверка в ГУЗ "Хилокская ЦРБ" по вопросу установления стоимости ПЦР - тестов в период распространения новой короновирусной инфекции.

Установлено, что при расчете стоимости забора и доставки биоматериала на определение РНК коронавирусов со слизистой оболочки носоглотки методом ПЦР на 2022 год в ГУЗ «Хилокская ЦРБ» необоснованно включены затраты, не предусмотренные действующим законодательством, так в норматив затрат включены расходы, в том числе на оплату заработной платы водителю, оплата бензина и амортизация транспортного средства. На основании выявленных нарушений в адрес ГУЗ "Хилокская ЦРБ" внесено представление, которое рассмотрено с участием работника прокуратуры и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления стоимость ПЦР - теста была уменьшена на 300 рублей.

Информацию подготовила помощник прокурора Кайгородова Валерия