Прокурор разъясняет: уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей, предусматривающей уголовную ответственность за злостное нарушение правил дорожного движения

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством). Статья устанавливает ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства (ч. 6 и 7 ст. 12.9 Ко АП РФ) либо за выезд на полосу встречного движения (ст. 12.15 ч. 5 Ко АП РФ), и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем - превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Максимальное наказание, предусмотренное частью первой рассматриваемой нормы - лишение свободы сроком до двух лет, по части второй - до трех лет.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Хилокского района Вадим Выскубов