Важное и актуальное, 05.09.2019, 14:30

Дальневосточный гектар

Информация по «Дальневосточному гектару»

1 августа 2019 года на территории Забайкальского края началась работа по выделению земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Анализ текущей ситуации о наполненности Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) всеми необходимыми для реализации Закона № 119-ФЗ сведениями, показал, что не все сведения, присутствуют фактически, а также не все запланированные сведения ЕГРН отображаются в полном объеме и во многом являются неактуальными, поэтому основной задачей всех органов власти Забайкальского края является наполнение федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф» актуальными сведениями обо всех земельных участках и возможных обременениях.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 19 Федерального закона 119-ФЗ на территории Забайкальского края собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы земельных участков, права которых на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в ЕГРН, до 1 октября 2019 года должны направить уведомления в орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района, на территориях которых расположены такие земельные участки и (или) иные объекты недвижимости, о наличии у них прав (обременений прав) на земельные участки и (или) иные объекты недвижимости с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав). В таких уведомлениях указывается способ связи с заявителями, в том числе их почтовый адрес и (или) адрес электронной почты.