27.06.2019, 13:41

Осторожно - корь!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок сообщает: В настоящее время имеются серьезные эпидемиологические риски завоза и распространения кори на территории края, в т.н. и на территории Хилокского района. Корь - это наиболее заразное из инфекционных заболеваний. Если не болевшийкорью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 %. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Корь опасна своими осложнениями, среди которых - круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Европейском регионе регистрируется беспрецендентный рост заболеваемости корью за последние 10 лет.В РФ в последние два года также осложнилась ситуация (в 2018г. зарегистрировано 2538 случаев кори). На территории Забайкальского края после 11-летнего отсутствия заболеваемости корью в 2018 году было зарегистрировано 27 случаев. Согласно информации, полученной из Управления по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю на территории края находится более 8 тыс. иностранных граждан, прибывших с целью трудовой деятельности (в Хилокском районе - 270). Привито против кори лишь 200 иностранных граждан, значительная часть иностранных граждан, представляющих на сегодня угрозу по возникновению и распространению кори среди населения края остается не привитой. Сложившаяся ситуация требует незамедлительного проведения «подчищающей» иммунизации против кори среди не привитого против кори населения, а также лиц, привитых против кори однократно. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю от 14.03.2019 №260 «О проведении «подчищающей» иммунизации против кори в 2019 году в Забайкальском крае»:

• Главам муниципальных районов рекомендовано оказать всестороннюю поддержку медицинским организациям в организации и проведении «подчищающей» иммунизации против кори, в том числе по привлечению к иммунизации трудовых мигрантов;
  • работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью, не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

С учетом всего выше сказанного, предлагаем главам городских и сельских поселений подготовить и вручить информационные письма работодателям, своего поселения, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан о представлении в ГУЗ «Хилокская ЦРБ» списков трудовых мигрантов своего предприятия с указанием года рождения, занимаемой должности, документов, подтверждающие факт проведения профилактических прививок. Списки должны иметь подпись ответственного за их составление, дату составления списка. Списки можно предоставить в электронном варианте на электронную почту crbhilok@mail.ru. В случае отсутствия сведений о прививках против кори обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края