28.05.2019, 13:35

"Славе-не меркнуть. Традициям - жить!"

«Славе – не меркнуть. Традициям – жить!»

Война закончилась, и пушки замолчали

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять весну встречаем

Встречаем День Победы – лучший день вгоду…

Дата 9 Мая глубоко врезалась в память людей и навечно вошла в историю нашей страны. Разве можно забыть о тысячах героях, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда останется в сердцах всех поколений.

К 74-й годовщине Великой Победы сотрудниками сельского клубу с.Гыршелун и сельской библиотекой  были проведены ряд мероприятий и акций.

В преддверии Дня Победы заведующая клубом Астафьева Ю.Н и заведующая библиотекой Быкова Г.Н поддержали акцию «Георгиевская ленточка». Детям и взрослым жителям села были розданы ленты. Такие мероприятия помогают воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и глубокого уважения ко всем ветеранам Великой Отечественной войны.

С песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю. Наш коллектив, создавая праздничную атмосферу, с 6 по 8 мая провели региональные акции «От советского Информбюро» и «Музыка нашей Победы». В течение этих дней на площадке около клуба, из динамиков, звучала речь Левитана о боях и освобожденных городах и звучали песни военной поры. Жители села, проходившие мимо, останавливались слушали историческую информацию и фронтовые песни.

В канун праздника, 8 мая, в читальном зале сельской библиотеки прошел час мужества «Минувших лет святая память» для учащихся 2-3 классов. Началось мероприятие со знакомства выставки – инсталляции «Победа – одна на всех». Затем библиотекарь рассказала ребятам о фронтовых дорогах своих земляков, которые сражались на фронтах войны и работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Библиотекарь познакомила ребят с книгами: «Сын полка» В.Катаева; «Жила была девочка» И.Миксона; «Четвертая высота» Е.Ильиной.

Ребята приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Ребятам был прочитан рассказ А.Митяева «Мешок овсянки». Пассказ воспитывает чувство любви и большой благодарности всем, кто защищал нашу страну в тяжелые годы войны.

9 мая в 11-00 часов от здания школы большой колонной, которую возглавлял «Бессмертный полк», двинулись к памятнику землякам, воевавшим в Великой Отечественной войне. В шествии принимали участие учащиеся и учителя школы, воспитанники и работники детского сада «Солнышко», работники сельского Дома Культуры, работники различных предприятий и учреждений села, пенсионеры и жители села, пришедшие почтить память павших и разделить радость Победы нашей великой страны. В торжественной обстановке прошел митинг. Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились: директор школы Водова Г.А; заведующая СДК Астафьева Ю.Н; заведующая детским садом Ковалева О.В; от Советов ветеранов села Ковалева М.Е. После возложения цветов и венков к памятнику, все присутствующие были приглашены в Сельский Дом культуры на театрализованный концерт «Альбом памяти». На сцене звучали стихи, песни, танцы. Поздравляли тружеников тыла, детей войны. Очень жаль, что в нашем селе не осталось ветеранов войны.

Хочеться отметить ведущих мероприятия: Вальшину К, Размахнина П, Старикову В, Демчук Т.

Никогда народ не забудет солдат и офицеров, отдавших жизнь за Родину.

Заведующая СДК Астафьева Ю.Н;

Заведующая библиотекой Быкова Г.Н

с.Гыршелун.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края