06.05.2019, 10:19

Путешествие в страну безопасности

Путешествие в стану безопасности.

В апреле месяце во всех библиотеках страны проходит месячник правовых знаний.

В настоящее время все больше внимания уделяется проблемам правового просвещения подрастающего поколения.

С целью привлечения внимания школьников к проблемам безопасности на дорогах, в нашей библиотеке проведена Квест - игра «Знатоки правил дорожного движения» с младшими школьниками. Во вступительном слове ведущая подчеркнула, что транспорт не только средство передвижения, но и источник повышенной опасности, а дорожная грамота сегодня – наука быть живым. Важнейшими элементами игры в жанре квеста является повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

Третий класс поделили на две команды и предложили пройти игровые этапы согласно маршрутному листу. Особой умственной активности от школьников не требовали, так как мы увидели, что они уже владеют информацией по правилам дорожного движения хорошо, имеют определенные знания. Ребята активно включились в игру, отгадывали загадки, связанные с правилами дорожного движения и транспортом, собирали дорожные знаки. А вот в Дорожная  викторина заставила  подумать - выбирали из множества ответов  на вопросы - правильный ответ. В эстафете игроки команд выкладывали зебру быстро и аккуратно. Поиграли в игру «Поезд»- чей паровозик соберется быстрее до пункта назначения. Конечно же, вспомнили героев мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. В течение мероприятия посмотрели увлекательный видео - фильм «Всем без исключения о правилах движения». Самыми активными на мероприятии были Баранова К, Белоусов Е, Жариков С, Цветков Д.

В конце мероприятия подвели итоги игры – победила Дружба. В процессе игры закрепили знания детей, создавали благоприятную эмоциональную среду для всех обучающихся. Мы надеемся, что все присутствующие ученики станут настоящими пешеходами, будут внимательными на улице.

Не обошли библиотекари  вниманием и  подростков. Для них прошел видео- урок безопасности «ДТП- это страшное слово». Установлено, что основной причиной травматизма является несоблюдение правил дорожного движения и соответствующих им требований безопасного поведения на дороге детьми и взрослыми. В ходе исследования определено, что дети в подавляющем большинстве случаев получили травмы от транспорта, являясь пешеходами и велосипедистами. Подростковый возраст детей откладывает четкий отпечаток на частоту возникновения травм – подавляющее большинство составляют школьники в возрасте от 8 до 16 лет. Таким образом, данное мероприятие актуально и полезно. Мы должны об этом говорить с ребятами, чтобы не совершать тех ошибок, которые совершали их сверстники. Каждый день приносит новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автомобильных аварий.

С учениками 8 класса выявили причины дорожно- транспортного травматизма и определили пути решения.  Сначала  рассказали им об аварийности на дорогах России в 2018 году - двадцать тысяч аварий с участием несовершеннолетних. Отметили, что среди главных причин- нарушение правил несоответствия скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестков, расположения транспортных средств на проезжей части. Мероприятие сопровождалось показом видео- фильма «ДТП на дороге» и просмотром презентации ДТП, из которых они узнали о причинах ДТП на дорогах, какие виды ДТП бывают, о ремнях безопасности, светоотражающих элементах, основных травмах при авариях и первой медицинской помощи при них. Школьники активно поддерживали беседу, внимательно слушали, приводили свои примеры нелепого  нарушения правил дорожного движения. Самыми активными на мероприятии были Чувашов В, Сафронова О, Антипьева А, Мисайлова Н.

Вниманию школьников была представлена выставка – просмотр «Берегите здоровье».  В конце мероприятия подвели итоги. Получая в руки транспорт, будь то велосипед, скутер, мотоцикл, автомобиль, нужно помнить, что все становятся участниками дорожного движения  и только от них зависит их жизнь и жизнь окружающих – пешеходов, водителей. Жизнь - это бесценный дар Божий и человек обязан беречь этот дар. Нужно не только в общественной жизни, но и на дорогах относиться друг к другу с уважением, быть заботливыми и внимательными к тем, кто рядом с вами.

Заведующая городской библиотекой № 1г. Хилок                                Середина О.В.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края