29.04.2019, 11:39

Переводчик с бессловесного

«Переводчик с бессловесного»

22 марта  в городской библиотеке № 1 г. Хилок прошел Библиотечный урок «Переводчик с бессловесного». Урок  посвящен 125 годовщине со дня рождения В.В Бианки. Присутствовали ученики 4х классов- 50 человек.

Во вступительном слове библиотекарь объявил детям, что библиотечный урок посвящен жизни и творчеству писателя натуралиста В.В Бианки. Он большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительного разнообразного русского леса и его обитателей.  Дети подробнее узнали о том, что отец привил своему сыну интерес ко всему, что дышит, цветет и растет. Валентин Львович ввел маленького Виталия в удивительный мир природы, он часто брал сына за город, в деревню, где они рыбачили, ловили птиц, кормили птенцов, зайчат, ежей и белок.

35 лет писал Бианки о лесе, это слово звучало в названиях книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», он написал 300 сказок и рассказов о природе. Библиотекари представили школьникам обзор книг В.В Бианки, которые имеются в библиотеке. Первой вышла книга «Чей нос лучше?», а самой знаменитой «Лесная газета». Это была настоящая газета со своей передовицей, объявлениями и телеграммами обо всем, что происходит в лесу.

Затем ученики 4 класса инсценировали сценку «Синичкин календарь». После инсценировки, играли в игру «Летает -  не летает», по фотографиям узнавали птиц.

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Путешествие муравья» и подвели итоги урока. Книги В.Бианки любимы детьми и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно, познавательны - много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Чтобы писать о животных, надо их любить. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит ее богатства. Нам библиотекарям хочется, чтобы у школьников появилось желание прочитать не только книги Бианки, но и другие произведения писателей- натуралистов. Эти произведения позволят познакомиться с родной природой, научат бережно относиться к ней, любить и охранять ее.

Мы поблагодарили ребят, которые приняли участие в инсценировке- Анкудинова А, Бусоедов Д.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края