12.04.2019, 14:14

"Библиотеки в свете государственных задач"

Библиотеки в свете  государственных задач –

эта  тема  стала одной из основных задач  обучающегося семинара  для библиотечных специалистов МУК «МЦБ Хилокского района».       Директор Винаева Ольга Викторовна   в конце марте  принимала участие в работе краевого семинара – совещания  директоров и методистов библиотечных систем Забайкалья  «Государство. Библиотеки. Общество»,  который  был посвящен вопросам реализации Национального проекта «Культура» в региональном и профессиональном аспектах.  Ей  представилась возможность участия в итоговом совещании и расширенной коллегии Министерства культуры, объемного видения состояния и развития краевой культуры, сопричастия к формированию путей реализации Национального проекта «Культура» в Забайкалье через региональные проекты.

Ольга Викторовна все направления  широко осветила   для  библиотекарей района, нацелив на выполнения государственных задач.  Специалисты библиотек   были  единодушны в признании важности  Национального проекта и его реализации.

Следующим не менее значимым был блок «Библиотека и театр:   методы и формы взаимодействия». Завершился Год волонтёра (добровольца),   эстафета  перешла  Году театра. А это значит, что культура на государственном уровне выделена в национальный приоритет.

Учитывая  интересы и потребности  читателей, в библиотеках района продолжается поиск новых, нетрадиционных  и эффективных форм работы.

Библиотека плюс театр — замечательное содружество, способное приносить плоды в области развивающего чтения детей, подростков, да и взрослых читателей. Библиотеки вот уже много веков самозабвенно играют в эту волшебную игру - театр. Не случайно еще А.С. Пушкин восклицал: «Театр - это волшебный край!»

Волнительно и торжественно была представлена  театрализованная презентация «Здесь глубь судьбы и глубина России» местного автора, члена Союза писателей России,  члена писателей Забайкалья Зинаиды Ивановны Лобачевой «Стержень силы».

Тщательность  подхода  к  организации семинара просматривалась  сразу. Продумано  оформление,  привлечение  средств  медиа – компьютерных  технологий,  возможностей  Интернета, издание  рекомендательных  списков  литературы, памяток, буклетов, раскладушек.

Творческие  блоки,  представленные  специалистами  района  были  столь  разнообразны (театральные, мастер – класс), что  до  сих  пор   удивляешься  творческой  фантазии, выдумки, находчивости  и  талантам  наших  коллег.

Круговой сбор идей «Театральная   шкатулка» начался  с    мастер – класса   «Театр на ладошке» и  «Веер из   вилок», который продемонстрировала  Быкова Г.Н.,  зав. с/б Гыршелун.

Эстафету продолжили  Карпова Е.Н.- методист по работе с детьми и Фалькова И.Н. –библиотекарь  МДБ, представив  Театр на гастролях «Бывают в сказках чудеса», с которым они побывали в детских садах г. Хилок.

Необычайно   ярко, эмоционально  представили  книжный театр «Открывая занавес» библиотекари  МУК «Библиотека» имени В.Б.Лавринайтиса г/п «Могзонское»  Факеева О.И. и Лазутина Г.Д.

Театрализованное представление   «Петрушка на ярмарке» участников МБУДО «Центра детского творчества «Вдохновение», руководитель Ларионова И.В. открылось  для  присутствующих  с  неожиданной стороны. Замечательные артистические данные самодеятельных артистов, их владение куклами, оформление и подача театрализации  понравились присутствующим.

А от рукотворных кукол – оберегов, представленных на ярмарке,  нельзя было отвести глаз.  И все это  замечательные, неповторимые работы участников творческого объединения «Народная игрушка», руководитель Ларионова И.В. (педагог дополнительного образования)

Успех  семинара  -  не  только  в  ответственном  отношении  всех   участников  и  присутствующих,  но  и  в  связи  с  администрациями  поселений,  социальным партнерством с общественными организациями,  с  коллегами  по  работе,  нашими  дорогими  читателями,  что  позволило  сделать  его  ярче  и  насыщенней.

Все располагало  работе семинара: и уютная атмосфера в читальном зале, и энергия,  задор участников, и великолепное исполнение. Библиотекари, уважая друг друга, не чувствуя соперничества, поддерживали друг друга аплодисментами, сопереживали неудачам и радовались успехам.

Театрализованная форма обслуживания читателей в любой библиотеке работает на перспективу, потому что, во-первых, библиотекари заботятся о репутации нескучного мероприятия, что способно увеличить объемы читательской активности, во-вторых, популяризируя то или иное произведение, библиотека в каждом новом поколении воспроизводит талантливейшие образцы «высокой» культуры, при этом привнося театрализацией что-то свежее и интересное.

Методическим центром  МУК «МЦБ Хилокского района» были даны   рекомендации  по работе  в Год театра «Библиотека и театр», «Театра мир откроет нам свои кулисы», методические материалы по разным направлениям работы.

Киселева О.П. – зав. отделом

инновационно -  методической

и маркетинговой службы МУК

«МЦБ Хилокского района»

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края