10.04.2019, 10:57

С КНИГОЙ МИР ДОБРЕЙ И ЯРЧЕ!

С   КНИГОЙ   МИР ДОБРЕЙ И ЯРЧЕ!

С   КНИГОЙ   МИР ДОБРЕЙ И ЯРЧЕ!

Всё, что создано умом,

Всё, к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится

Ежегодно в дни весенних школьных каникул в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Л. А. Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году. Эта яркая, красочная, незабываемая неделя традиционно собирает большое количество читателей-детей в стенах библиотек. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотеки района провели различные по форме и содержанию мероприятия, вот некоторые из них:

В сельской библиотеке с.  Жипхеген в рамках Недели «Книга добрый друг ребят»друзей книги радушно приняли  хозяйки - директор Нагаева Мария Петровна и библиотекарь Соловьёва Ольга Николаевна.  В ходе  праздника   юные читатели узнали об истории возникновения праздника «Книжкины именины», совершили незабываемое путешествие по литературным произведениям, приняли  участие в играх и викторинах, познакомились с  писателями – юбилярами: В.В.Бианки и И.А.Крыловым.

Ребята клуба «Кактус и К» прочли стихотворение С.Я. Маршака«Книжка про книжки».   Много интересных конкурсов было приготовлено для  любителей книги. Трудолюбие и внимательность показали  в конкурсе «Золушка», ох и сложно было  ребятам перебирать крупу, но как и Золушка, с заданием справились.  Внес задоринку в игру и  Почтальон Печкин.  В своей сумке принёс ребятам не только телеграммы от сказочных героев, но и посылку с предметами,  принадлежащим различным сказочным героям. Завершился праздник просмотром мультфильма по произведению Бажова П.П. «Серебрянное  копытце».  Много положительных эмоций, задора и удовольствия получили дети и,  как это принято на дне рождении, сладкие угощения.

Ребята с ограниченными возможностями в  с.Бада совершили  увлекательную  экскурсию- путешествие по детской библиотеке  с заведующей Днепровской И.В. Много эмоций вызвало посещение детского уголка. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как  создавались. Они с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, красочно стоящих на книжных полках. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Также для детей  была проведена  литературная игра-  викторина  «По страницам детских книг»,  дети разгадывали загадки  и были настоящими актерами в пальчиковом театре. Здесь и доктор Айболит и пациенты -  «заболевшие» книжки.  А  конкурс «Прочти любимое стихотворение» выявил настоящих знатоков поэзии. Игра закончилась в теплой, дружеской обстановке, гости уходили с хорошим настроением, обещая прийти ещё раз.

Чудесный  праздник книги и чтения    «Вас в сказку добрую зовём»  прошёл в  детского садике «Родничок» для  старшей группы «Капелька»    С  ведущими  Карповой Е.Н. и Фальковой И.В. – библиотекарями МУК «МЦБ Хилокского района» под задорную «Песенку библиотекаря» дети отправились в чудо-путешествие по  станциям , где живут любознательные книгочеи, которые хотят знать обо всем на свете. На каждой планете участников ждали испытания, конкурсы,  викторины, игры, веселые разминки. Чтобы их преодолеть, путешественникам пришлось напрягать свой мозг и проявлять смекалку. На «Острове книголюбов» окунулись в увлекательный мир сказок. В «Стране Литературных героев» попали в загадочный и веселый мир  мультипликации, где вместе с героями мультиков пели весёлые песни и отгадывали загадки. Участвуя в литературном балаганчике, совершили «Путешествие по стране слов».Закончилось путешествие  увлекательном мастер –классом, где маленькие читатели могли проявить свои способности в создании сказочных персонажей к сказке «Теремок»  и  сами побывали в роли сказочников, показав сказку  «Теремок» в маленьком театре из коробки. Не обошлось и без угощенья,  ребятам подарили   большой  чупа-чупс  и  книгу сказок. Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Методист по работе с детьми  Карпова Е.Н

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края