21.11.2018, 09:28

Информация об обязательном проведении специальной оценке условий труда

Уважаемые коллеги!

Администрация муниципального района «Хилокский район» напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» до 31 декабря 2018 года все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на всех рабочих местах за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) проводится, прежде всего, для улучшения условий труда работников, установления или отмены им гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Обязанность по проведению СОУТ возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ либо её непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб.,

на ИП – от 5 до 10 тыс. руб.,

на юридических лиц – от 60 до 80 тыс. руб.

Организации, которые не провели спецоценку условий труда, привлекут к ответственности, если в государственной информационной системе учета результатов проведения СОУТ не будет соответствующих сведений.

То есть для того, чтобы оштрафовать организацию, инспекции труда не нужно будет проводить ее проверку. ГИТ просто проверит данные на организацию в информационной системе учета.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации уже опубликовал проект первого документа, которым будут регулироваться соответствующие мероприятия по контролю организаций.

Также, не стоит забывать о необходимости включения условий труда на рабочем месте работника в трудовой договор (существенные условия ст. 57 Трудового кодекса РФ), которые могут быть установлены только по результатам специальной оценки условий труда. При отсутствии в трудовом договоре пункта об условиях труда на рабочем месте работника влечет назначение административного штрафа до 100 тыс. руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

Кроме того, непроведение специальной оценки условий труда лишает организации права:

- на получение скидки к страховому тарифу по взносам в ФСС (до 40% установленного страхового тарифа);

- на уменьшение размера дополнительных тарифов страховых взносом в Пенсионный фонд, если на предприятии есть работники, имеющие право на досрочное назначение трудовой пенсии.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края