12.11.2013, 08:58

"Белая Ладья - 2013"

РАЙОННЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ-2013» СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V-VI веке шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры. Приблизительно в 820 году шахматы появились на Руси придя, как считается, либо прямо из Персии через Кавказ, либо от среднеазиатских народов, черезХорезм.  Русское название игры созвучно среднеазиатскому «шахмат», русские названия фигур более всего соответствуют арабским или персидским - слон и конь — переводы соответствующих арабских терминов, ферзь — созвучно персидскому «фарзин». Сопоставление же русской шахматной терминологии с терминологией Закавказья, Монголии и европейских стран показывает, что ни название игры, ни названия фигур не могли быть заимствованы из этих регионов ни по смыслу, ни по созвучию.С XVI века начали появляться шахматные клубы, где собирались любители и полупрофессионалы, первый официальный чемпионат мира был проведён в 1948 году, победителем стал советский гроссмейстер Михаил Ботвинник.Последнее десятилетие XX века в шахматах ознаменовалось ещё одним важным событием — компьютерные шахматы достигли достаточно высокого уровня, чтобы превзойти человека-шахматиста. В настоящее время чемпионом мира по шахматам является Вишванатан Ананд , победивший в чемпионате мира 2007 года. В 2008 году состоялся матч-реванш между Анандом и Крамником, Ананд сохранил свое звание. В 2010 году проведён очередной матч, в котором приняли участие Ананд и  Веселин Топалов; Ананд вновь отстоял звание чемпиона. В  2013 году проведён матч, в котором приняли участие Ананд и Гельфанд; Ананд отстоял звание чемпиона в тай-брейке.
Вот и Хилокские шахматисты собрались 9 ноября в Хилке чтобы выявить сильнейших игроков района. Активное участие приняли спортсмены из Хилка, Бады и Линева Озера. Шахматные турниры «Белая Ладья» традиционно проводятся два раза в год, на протяжении многих лет. Участниками  турнира являются  спортсмены разных возрастных категорий - от юных до убеленных сединами ветеранов. Энтузиаст шахматного движения в Баде - Абалмасов А.Д. Несмотря на возраст – 80 лет, он является активным организатором и наставником молодежи и жителей села Бада, проводит матчевые встречи и турниры в школе и селе. Вместе с Александром Дмитриевичем шахматы в Баде пропагандируют Якимов Ю.А., Дамбаев Д.Б., Ухинов Н.Д. и др. В Хилке энтузиастами шахматного спорта являются Жиндаев В.А, Парпура В.П.,Карелин Н.А, Макеев В.Н., Аксенов С.А. и др. Шахматисты  села Линево Озеро – Белоплотов С.Г, Козлов Ф.М., Шестакова Ю.В. так же активно подключились к соревнованиям и показали хорошие результаты. Активное участие во всех шахматных турнирах и среди учащихся и среди взрослых принимают юные дарования Коваленко Дмитрий  и Цыбенов Доржо, радуя своих наставников достойными результатами.
Встречи прошедшего турнира проводились по круговой системе, до последнего тура было не ясно, кто же взойдет на пьедестал почеты. В итоге среди мужчин победу одержал Жиндаев В.А. из Хилка, опередив на 1 очко бадинца Ухинова Н.Д., занявшего второе место, третье место, уступив серебряному призеру пол очка занял Карелин Н.А. из Хилка. Среди женщин победу одержала представительница с. Линево Озеро Шестакова Ю.В., второе место заняла Пляскина К.А. и третье Позняк А.А. (обе из Хилка).

Консультант по ФКиС
отдела культуры, молодежной политики и спорта                           С.Пляскина

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края