Статья: "О птицах эндемиках Байкальского региона"
Орлан-белохвост является эндемиком и встречается на Байкальской природной территории Забайкальского края в национальном парке «Чикой».Орлан-белохвост занесен в Красную книгу Российской Федерации (категория 5 статуса редкости) и Красную книгу Забайкальского края (категория 1 статуса редкости).
Как выглядит орлан-белохвост? Это крупная хищная птица. Длина тела около 70-90 см. Размах крыльев около 220 см. Вес от 4 до 7 кг, при этом самки крупнее. Окраска бурая, голова более светлого цвета, чем тело. От остальных орлов отличается белым клиновидным хвостом (отсюда и название – орлан-белохвост). Еще отличительной характеристикой является массивный мощный клюв жёлтого цвета, такого же цвета и лапы. Молодые птицы более тёмные (с чёрным оттенком), с тёмным клювом и хвостом.
Этот крупный орел обитает у водоемов богатых рыбой, водоплавающей, околоводной птицей и околоводными грызунами. При этом ему необходим высокоствольный лес для гнездования. Таким условиям на территории парка соответствуют наиболее широкие участки пойм рек Чикой, Чикокон, Буркал, Дербул и Аца, а также озера Шебетуй и Буркальское.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов запрещена.
Статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе их уничтожение, что предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан — от 2 500 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей. Кроме того, может быть конфисковано орудие добычи и сами животные.
За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 258.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 9 лет.