18.10.2024, 09:44

В 2024 году в Забайкалье более 25 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. Натуральная форма включает обеспечение лекарствами, лечебным питанием и медизделиями;предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Важно отметить, что право на проезд и на путевку в санаторий также имеет сопровождающий гражданина с инвалидностью I группы или ребенка с инвалидностью.

Напомним, что людям, имеющим статус федеральных льготников вместе с ежемесячной денежной выплатой, устанавливается и выплачивается НСУ. По умолчанию он предоставляется в натуральной форме, но граждане могут самостоятельно решить, в каком виде получать данный набор социальных услуг: в натуральном виде или в виде денежного эквивалента. При этом можно получать НСУ деньгами как полностью, так и частично.

В 2024 году денежный эквивалент НСУ составляет 1 578 рублей ежемесячно. Из них за лекарства, медицинские изделия и питание положено 1 215 рублей, за путевки — 188рублей и за проезд — 174 рубля.

Заявление о выборе формы получения НСУ можно подать на портале Госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Забайкальскому краю, в МФЦ.

По всем вопросам звоните в контакт-центр Отделения Социального фонда России по Забайкальскому краю: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы: пн - чт с 8:30 до 17:45, пт - с 8:30 до 16:30, без перерыва на обед).

Больше информации в наших социальных сетях:

18.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ В Отделении СФР по Забайкальскому краю прошла благотворительная ярмарка «Дары осени» в помощь участникам Специальной военной операции
18.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ В Забайкалье более 25 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде
17.10.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
17.10.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
17.10.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, в том числе: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, единых недвижимых комплексов
16.10.2024 Извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок, расположенный на территории муниципального района «Хилокский район», с кадастровым номером 75:20:121004:68, площадью 69994 кв.м., находящегося по адресу: Забайкальский край, Хилокский район, г. Хилок, сроком на 10 лет.
16.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ В Забайкалье более 25 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде
15.10.2024 Международный многожанровый конкурс "Горизонт Творчества"!