01.10.2024, 13:03

Гимнастика Цигун, лекции и поэтические  вечера: активное долголетие в центрах общения старшего поколения Забайкальского края

Первый месяц осени в Центрах общения старшего поколения ОСФР по Забайкальскому краю прошел очень насыщенно. В сентябре активисты серебряного возраста занимались спортом, посещали лекции, знакомились с творчеством русских поэтов и писателей.

Так, в Центре общения старшего поколения «Ингода» в городе Чите каждую среду проходили занятия по оздоровительной гимнастике Цигун. Работу в данном направлении Центр начал менее года назад, но за это время оно стало очень популярным среди людей серебряного возраста. Они с интересом изучают систему дыхательных и двигательных упражнений и реализуют полученные знания на практике.И даже решились продемонстрировать свои умения на международном уровне. Читинские пенсионеры достойно представили Забайкальский край на пятом китайско-российско-монгольском турнире по оздоровительной гимнастике Цигун и ушу в рамках мероприятия «Великий чайный путь», который состоялся в Китае, в городе Маньчжурия.

26 сентября активисты Центра «Ингода» в режиме онлайн провели практическое занятие по гимнастике Цигун для посетителей Центров общения старшего поколения в регионах РФ.

В Шелопугинском районе для гостей Центра общения старшего поколения«Родник» был организован поэтический вечер «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора...». В ходе встречи звучали стихи русских поэтов в исполнении педагогов и учащихся Шелопугинской средней школы,музыкальные композиции об осени. Пенсионеры отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Вечер прошёл на одном дыхании. Все присутствующие были благодарны за интересное мероприятие.

В Центре общения старшего поколения«Белиг» в Агинском районе заместитель начальника управления установления пенсий ОСФР по Забайкальскому краю Валентина Балданова провела урок пенсионной грамотности для председателей Советов ветеранов. Она рассказала об индексации пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2025 года, о без заявительном назначении пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, ответила на вопросы участников встречи.

Центры общения старшего поколения Отделения СФР по Забайкальскому краюпринимают гостей по будням с 8:30 до 16:45. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях!

Адреса Центров общения старшего поколения:

- г. Чита, ул. Амурская, д.114,

- с. Шелопугино, ул. Юбилейная, 20,

- пос. Агинское, ул. Ленина, д. 70 а,

- с. Акша, ул. Партизанская, д. 20,

- п.Чернышевск, ул. Центральная, д. 38.

03.10.2024 ​Информационное извещение № 102 от 01.10.2024 г.
02.10.2024 Пресс-релиз : Больше половины несовершеннолетних налогоплательщиков в Забайкалье имеют налоговую задолженность
01.10.2024 Гимнастика Цигун, лекции и поэтические вечера: активное долголетие в центрах общения старшего поколения Забайкальского края
30.09.2024 Приказом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю от 25.09.2024 № 173 на территории Хилокского района установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим по предотвращению распространения, локализации и ликвидации очага большого чёрного елового усача
26.09.2024 Документация об аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства в электронной форме