27.08.2024, 11:25

​Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует.

Филиалом по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю ведется работа по реализации вступившего в силу с 01 января 2024 года Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».

Введен институт пробации, который включает в себя совокупность мер по ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Пробация – это совокупность мер, направленных на оказание содействия осужденным оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности лиц, в отношении которых применяется пробация, и последствия которых они не могут преодолеть самостоятельно.

Лицам состоящим на учете филиала по Хилокскому районуФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, сотрудником инспекции оказывается помощь в рамках исполнительной пробации.

Исполнительная пробация представляет собой совокупность мер, применяемых уголовно-исполнительными инспекциями в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества (за исключением осужденных к штрафу, назначенному в качестве основного наказания, и принудительным работам), и иных мер уголовно-правового характера.

Пробация осуществляется на основании индивидуальной программы.

Индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации (далее - индивидуальная программа) - документ, включающий в себя меры правового и иного характера, направленные на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, применяемые в отношении конкретного лица в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной нуждаемости, а также сроки применения таких мер;

В филиал по Хилокскому району с 01.01.2024 года с заявлениями об оказании помощи в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации обратились 9 осужденных. По каждому заявлению индивидуально проводится проверка оценки индивидуальной нуждаемости, в результате проверки в отношении одного принято решение о нецелесообразности оказания содействия в связи с неподтвердившейся трудной жизненной ситуацией, в отношении 7-х принято решение о целесообразности оказания содействия, а именно 1-му осужденному помощь в восстановлении паспорта, 4-м осужденным помощь в получении пособия по безработице, 2-м получение военного билета.

В настоящее время, мероприятия, предусмотренные индивидуальной программой, окончены в отношении 3-х осужденных, оказана помощь по восстановлению паспорта и помощь в получении пособия по безработице, в отношении 2-х осужденных, работа в оказании помощи продолжается, 2 осужденных отказались от дальнейшего применения исполнительной пробации в виду самостоятельного трудоустройства.

Работа, направленная на коррекцию социального поведения, ресоциализацию, социальную адаптацию, социальную реабилитациюи предупреждение совершения осужденными новых преступлений продолжается.

Ст.инспектор группы пробации филиала

Филиала по Хилокскому району ФКУ УИИ

УФСИН России по Забайкальскому краю

ст.лейтенант вн.службы Н.Ю.Уварова

Начальнику ФКУ УИИ УФСИН России

по Забайкальскому краю

полковнику внутренней службы

С.О Герман

Рапорт

Довожу до Вашего сведения, что во исполнение указания УФСИН России по Забайкальскому краю от 11.01.2024 № исх- 077/ТО/31-281, а так же в целях эффективной реализации положений ФЗ от 06.02.2023 №10 «О пробации в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов в сфере пробации, организованна и опубликована статья о функционировании пробации в ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю2024 года на официальном сайте администрации муниципального района «Хилокский район» .

Врио начальника филиала по Хилокскому району

ФКУ УИИ УФСИН

России по Забайкальскому краю

капитан внутренней службы И.Ю.Доманова

24.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Свыше 5,8 тысячи забайкальцев получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2024 году
23.10.2024 Извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок, расположенный на территории муниципального района «Хилокский район», государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером 75:20:060104:91, площадью 3937 кв.м., находящегося по адресу: Забайкальский край, Хилокский район, с. Бада, ул. Геологическая, д.41, сроком на 10 лет.
23.10.2024 ​Информационное извещение № 104 от 23.10.2024 г.
22.10.2024 ФРИИ назовет лучшие ИТ-проекты за всю историю акселератора Спринт
22.10.2024 План мероприятий направленных на правовое информирование и правовое просвещение граждан, приуроченных ко Всероссийскому дню правовой помощи детей
22.10.2024 Пресс-релиз До конца октября специалисты УФНС посетят девять районов Забайкалья
22.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ С начала 2024 года Отделение СФР по Забайкальскому краю компенсировало стоимость ОСАГО 35 жителям региона