30.07.2024, 15:00

С начала 2024 года около 1,5 тысяч забайкальских семей направили средства маткапитала на образование детей

С начала года в Забайкалье 1481 семья направила средства материнского капитала на образование детей. На эти цели Отделение СФР по Забайкальскому краю перечислило более 88,4 миллиона рублей. Всего за время действия программы маткапитала (с 2007 года) более 27 тысяч забайкальских семей использовали свои сертификаты на оплату образовательных услуг на общую сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

Направить средства материнского капитала на обучение детей в высших и средних учебных заведениях, а также проживание ребенка в общежитии, можно, когда ребенку, давшему семье право на него, исполнилось три года. При этом оплатить детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. И в том, и в другом случае, использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Чтобы направить маткапитал на оплату образовательных услуг, родителям нужно подать заявление одним из следующих способов:

- лично в любом территориальном органе Социального Фонда России,

- на портале Госуслуг,

- в МФЦ.

Копию договора на платное обучение ребенка специалисты СФР запросят в учебном заведении самостоятельно, если с ним заключено соглашение. На сегодня Отделение СФР по Забайкальскому краю заключило соглашения с 6 вузами, 24 с сузами и 476 детскими садами. После одобрения Отделение СФР перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

Обращаем внимание, что организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт — с 8:30 до 16:30).

24.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Свыше 5,8 тысячи забайкальцев получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2024 году
23.10.2024 Извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок, расположенный на территории муниципального района «Хилокский район», государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером 75:20:060104:91, площадью 3937 кв.м., находящегося по адресу: Забайкальский край, Хилокский район, с. Бада, ул. Геологическая, д.41, сроком на 10 лет.
23.10.2024 ​Информационное извещение № 104 от 23.10.2024 г.
22.10.2024 ФРИИ назовет лучшие ИТ-проекты за всю историю акселератора Спринт
22.10.2024 План мероприятий направленных на правовое информирование и правовое просвещение граждан, приуроченных ко Всероссийскому дню правовой помощи детей
22.10.2024 Пресс-релиз До конца октября специалисты УФНС посетят девять районов Забайкалья
22.10.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ С начала 2024 года Отделение СФР по Забайкальскому краю компенсировало стоимость ОСАГО 35 жителям региона